Infoabende und -tage Gruppengründung

Mit Kindern in die Natur

Bei unseren Infoabenden bekommen Sie schnell alle Infos für eine Gruppengründung. Bild: P. Bria

Wer sich vor­stel­len kann, mit jun­gen Men­schen die Schön­heit und Le­ben­dig­keit der Na­tur spie­le­risch zu ent­de­cken, der ist bei uns ge­nau rich­tig! Die Kin­der­grup­pen der Na­tur­schutz­ju­gend sind viel drau­ßen un­ter­wegs. Egal ob spie­lend in Wald und Wie­se oder for­schend beim Be­such ei­nes Im­kers – der The­men­viel­falt sind kei­ne Gren­zen ge­setzt. So wer­den be­reits die Jüngs­ten für die hei­mi­sche Tier- und Pflan­zen­welt be­geis­tert und das Na­tur­ver­ständ­nis ge­för­dert. Ge­sucht wer­den eh­ren­amt­li­che Be­treu­er, die für Kin­der ein bis vier Mal mo­nat­lich Grup­pen­stun­den ge­stal­ten und mit ih­nen auf Er­kun­dungs­tour ge­hen.

Dazu fin­den an verschiedenen Orten in Bayern In­fo­aben­de/ -tage statt, zu de­n all die­je­ni­gen ein­ge­la­den sind, die ger­ne ein­mal in die Be­treu­er­tä­tig­keit rein­schnup­pern möch­ten. Dafür musst du weder Biologie noch Pädagogik studiert haben oder ein:e ausgebildete:r Erzieher:in sein – aber du solltest natürlich Freude haben an Themen rund um Natur und Umwelt.

Bei Interesse melde dich bald per E-Mail zum Infoabend an.

OrtDatumAnsprechpartner/Anmeldung
Miesbach
(Bräuwirt)
05.04.22
17-18.30 Uhr
Julia Prummer
089/219643053
julia.prummer@lbv.de
———————————
Burgkirchen a. d. Alz07.04.22
18.30 Uhr
Petra Eisenhut
08634/62 53 33
Petra.Eisenhut@lbv.de
———————————
FürthInfotag
23.04.22
Frauke Seitz
Tel.: 0911/454737
nuernberg@lbv.de
———————————
AschaffenburgEnde AprilMeike Kempermann
Tel.:  0157/77045189
Meike.Kempermann@lbv.de
———————————
Karlshuld
(Haus im Moos)
26.04.22
17-18.30 Uhr
Dorothee Bornemann
089/219643050
dorothee.bornemann@lbv.de
———————————
bayernweite
Online-Veranstaltung
27.04.22
19.30 Uhr
Sandro Spiegl
Tel.: 09174/4775-7651
sandro.spiegl@lbv.de
———————————
Augsburg29.04.22Thea Wolf
Tel.: 08243/3053
thea.wolf@lbv.de
———————————
MurnauInfotag
30.04.22
Thea Wolf
Tel.: 08243/3053
thea.wolf@lbv.de
———————————
DiedorfInfotag
07.05.22
Thea Wolf
Tel.: 08243/3053
thea.wolf@lbv.de
———————————
Landsberg11.05.22Thea Wolf
Tel.: 08243/3053
thea.wolf@lbv.de
———————————
WürzburgInfotag
20.05.22
Lucia Tischer
01520/1787949
Lucia.Tischer@LBV.de
———————————
RegenstaufInfotag
21.05.22
10 – 16.30 Uhr
Jenny Neeser
0172/1535975 o. 09402/789957-11
jenny.neeser@lbv.de
————————————
Bayreuth03.06.22Sevtap Okyay
0921/75942-24
Sevtap.Okyay@lbv.de
————————————-
Nürnberg23.09.22Frauke Seitz
Tel.: 0911/454737
nuernberg@lbv.de
————————————-
München06.10.22Alexandra Baumgarten
089/20027082
Alexandra.Baumgarten@lbv.de
————————————